Index · Fragen · Rosuvastatin 20mg und Muskelkrämpfe?

Rosuvastatin 20mg und Muskelkrämpfe?

2011-07-12 5
   
Advertisement
résuméIch habe ein und aus diesem Medikament gewesen. Es scheint, nach ein paar Monaten habe ich mit Beinkrämpfe (meist mein linkes Bein um den Knöchel nach oben) und meine Hände beginnen. Jedes Mal, wenn ich meinen Arzt anrufen, sagen sie mir diese med zu
Advertisement

Ich habe ein und aus diesem Medikament gewesen. Es scheint, nach ein paar Monaten habe ich mit Beinkrämpfe (meist mein linkes Bein um den Knöchel nach oben) und meine Hände beginnen. Jedes Mal, wenn ich meinen Arzt anrufen, sagen sie mir diese med zu stoppen, bis die Krämpfe gehen weg und wieder auf ihn zu starten. Es hilft mein Cholesterin Probleme senken, aber ich bin jetzt Krämpfe wieder für ca. 3 Wochen mit. Könnte dies zu einem anderen Medikament zurückzuführen sein, ich nehme? Ich nehme Gabapentin 400mg 3 Tabletten pro Tag 3x und haben seit Jahren auf dieses Medikament gewesen. Könnte das die Ursache sein? Ich nehme ein Muskelrelaxans in der Nacht Baclofen 10mg 1 Pille in der Nacht und das hilft mir schlafen. Ich habe auch fast ein Jahr lang auf dieses Medikament gewesen. Jede beraten?

----schneiden----

In Antwort auf die Marvell bei 2011-07-16 03.16

Wenn Ihre Muskelkrämpfe gehen weg, wenn Sie die Einnahme von Rosuvastatin dann ist es sehr wahrscheinlich die Ursache für Ihre Krämpfe.

Es gibt eine moderate Interaktion zwischen Baclofen und Gabapentin ... aber diese Wechselwirkung sollte Symptome wie Krämpfe führen.

http://www.drugs.com/interactions-check.php?drug_list=318-0,1147-0,2031-0

TOP

  • Day/
  • Week/
  • Original/
  • Recommand

Updated