Index · Artikel · Lamictal Rash: Medikament kann gefährliche Nebenwirkung verursachen

Lamictal Rash: Medikament kann gefährliche Nebenwirkung verursachen

2013-11-01 4
   
Advertisement
résuméLamictal (generischer Name: Lamotrigin) ist ein Antikonvulsivum häufig als Stimmungsstabilisator für die bipolare Störung verwendet. Im Gegensatz zu anderen Medikamenten dieser Art, die verwendet werden, beide Anfallserkrankungen wie Epilepsie zu hei
Advertisement

Lamictal Rash: Medikament kann gefährliche Nebenwirkung verursachen

Lamictal (generischer Name: Lamotrigin) ist ein Antikonvulsivum häufig als Stimmungsstabilisator für die bipolare Störung verwendet. Im Gegensatz zu anderen Medikamenten dieser Art, die verwendet werden, beide Anfallserkrankungen wie Epilepsie zu heilen und auch bipolare Störung, hat Lamictal eine Black-Box auf der Verschreibungsinformationen über Hautausschläge Warnung, die manchmal auftreten können.

So genannte Black-Box-Warnungen sind die schwerste Art von durch die US ausgegebenen Warnung

Food and Drug Administration. In diesem Fall können die Lamictal Warnung wissen Patienten das Potenzial für Hautausschläge aus dem Medikament, das stark genug, um zu (selten) zum Tod führen kann. Diese Ausschläge sind ein Ergebnis der Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Lamictal Rash Warning

Die offizielle Sprache der Lamictal Ausschlag Warnung wird in komplexen medizinischen Sprache geschrieben. Hier sind die wichtigen Punkte der Warnung in einfachem Englisch geschrieben.

Lamictal kann schwere Hautausschläge verursachen, die zur Hospitalisierung führen kann. Bei Patienten unter 16 Jahren, im Alter von diese Ausschläge (einschließlich einer potenziell lebensbedrohlichen Hautausschlag Stevens-Johnson-Syndrom genannt, oder SJS) treten bei etwa 8 von 1.000 Fällen. Das ist weniger als 1% aller, die das Medikament nimmt, aber es ist immer noch eine große Zahl von Menschen.

Bei Erwachsenen mit bipolaren und anderen affektiven Störungen liegt die Rate 0,8 bis 1,3 pro 1.000 Personen, die das Medikament nehmen.

Die Rate ist höher für Erwachsene Lamictal gegen Epilepsie einnehmen: ca. 3 Personen pro 1.000. Ein weiterer gravierender Ausschlag toxische epidermale Nekrolyse genannt oder TEN manchmal auftritt, aber zu selten, die Rate zu schätzen.

Todesfälle durch die Ausschläge sind selten sind gut, aber sie kommen vor. Etwa 5% der Menschen mit Stevens-Johnson-Syndrom sterben aus der Bedingung.

Was erhöht das Risiko von schweren Hautausschlag

Neben dem Alter (Erwachsene sind eher die Reaktion als Kinder oder Jugendliche zu haben), andere mögliche Faktoren, die das Risiko von schweren Hautausschlag bei Patienten Lamictal erhöhen einnehmen:

  • Einnahme von Valproinsäure (zB Depakene) oder Valproat (zB Depakote) zusammen mit Lamictal;
  • mehr als die empfohlene Anfangsdosis zu nehmen, wenn erste Lamictal Beginn der Therapie; oder
  • Erhöhung der Dosierung zu schnell nach Lamictal, Rechnung zu tragen.

Fast alle Fälle von lebensbedrohlichen mit Lamictal assoziierten Hautausschläge der Patient zunächst begann es nehmen innerhalb von zwei bis acht Wochen nach der Zeit aufgetreten ist. Es gibt einzelne Fälle, in denen der Ausschlag nach längerem Gebrauch aufgetreten, obwohl, so dass Sie jede Ausschlag Ihrem Arzt berichten muss, unabhängig davon, wie lange Sie schon Lamictal genommen.

Was tun, wenn Sie einen Hautausschlag Hinweis

Nicht alle Hautausschläge verursacht durch Lamictal sind ernst, aber es gibt keine gute Möglichkeit zu sagen, ob der Ausschlag gefährlich ist oder nicht. Das heißt , Sie brauchen Ihren Arzt oder einen Dermatologen sofort zu sehen , ob Sie einen Hautausschlag bemerken.

Ihr Arzt kann Ihnen sagen, Lamictal einzustellen nehmen.

Es kann sein, dass der Ausschlag nicht auf das Medikament (zum Beispiel, wenn Sie wissen, dass Sie gegen einige Poison Ivy gebürstet, während im Garten) verwandt ist, aber das potenzielle Risiko ist groß genug, dass man es auf jeden Fall mit Ihrem Arzt besprechen sollten, sobald Sie kann.

Auch wenn Sie medikamentöse Behandlung einstellen, könnte der Ausschlag noch lebensbedrohlich werden, dauerhaft deaktivieren oder dauerhaft entstellende. Die Behandlung von Stevens-Johnson-Syndrom, wenn sie auftritt, wird Hospitalisierung beinhalten, die möglicherweise in der Intensivstation oder Einheit zu verbrennen. Es kann Ihnen mehrere Monate dauern, sich zu erholen.

The Bottom Line

Ignorieren Sie niemals einen Ausschlag , wenn Sie Lamictal nimmst, auch wenn Sie das Medikament für einige Zeit zu nehmen habe. Suchen Sie Ihren Arzt sofort. Wenn Ihr Ausschlag schnell verbreitet, es ist ein medizinischer Notfall. Rufen Sie 911 oder gehen in die Notaufnahme, bringen alle Medikamente, die Sie mit Ihnen getroffen haben, so dass die dort Ärzte sie sehen können.

TOP

  • Day/
  • Week/
  • Original/
  • Recommand

Updated