Index · Fragen · Kann Ursache (zystoides) Makulaödem Amlodipin?

Kann Ursache (zystoides) Makulaödem Amlodipin?

2009-11-09 16
   
Advertisement
résuméBei höheren Dosierungen von Amlodipin, habe ich erlebt ziemlich ausgeprägte periphere Ödeme. Dies geschah zwei Jahre vor. Es wurde vor kurzem bei der niedrigsten Dosierung erneut gestartet wird, und keine periphere Ödeme ist offensichtlich. Das Makul
Advertisement

Bei höheren Dosierungen von Amlodipin, habe ich erlebt ziemlich ausgeprägte periphere Ödeme. Dies geschah zwei Jahre vor. Es wurde vor kurzem bei der niedrigsten Dosierung erneut gestartet wird, und keine periphere Ödeme ist offensichtlich. Das Makulaödem begann etwa zur gleichen Zeit auf, als die aktuelle Runde der Amlodipin begonnen wurde. Könnte es eine Verbindung sein?

----schneiden----

In Antwort auf 2009-11-22 20:55 Uhr in suzanne66

Sie können eine umfassende und genaue Liste der Nebenwirkungen für Amlodipin sehen hier:
http://www.drugs.com/sfx/amlodipine-side-effects.html
Amlodipin wird im allgemeinen bei Dosierungen bis zu 10 mg pro Tag gut vertragen wird. Die meisten Nebenwirkungen berichtet wurden, waren von leichter bis mäßiger Schwere und waren dosisabhängig. Kopfschmerzen und Ödeme sind die häufigsten Nebenwirkungen.

Es gibt keine Berichte über zystoides Makulaödem. Es gibt Berichte über Sehstörungen, Konjunktivitis, Diplopie und Augenschmerzen.

TOP

  • Day/
  • Week/
  • Original/
  • Recommand

Updated